• Les messicoles
  • Anémomorphose d'un pommier
  • Falaise des Grandes-Dalles
  • Alyte accoucheur
  • Salamandres tachetées
  • Knautie des champs – Succise des prés
  • Ammophila arenaria et pont de Normandie
  • Vallée de la Rançon
  • Canard colvert femelle et canneton
  • Misumena vatia
  • Chlorociboria aeruginascens

Sciences participatives

Les sciences participatives, appelées aussi sciences citoyennes, sont des programmes de recherche associant des scientifiques et une participation « citoyenne » d'amateurs volontaires, d'amateurs éclairés, de spécialistes à la retraite, etc. Pour en savoir plus et participer...

Bulletin SASNMR 1884

- Procès-verbaux des séances :

- Séance du 10 janvier 1884 p5

- Séance du 7 février p10

- Séance du 6 mars p17

- Séance du 3 avril p21

- Séance du 1er mai p27

- Séance du 5 juin p30

- Éloge du Dr Nicolle, par M. le Dr TOURNEUX p39

- Notes sur l'âge de la pierre dans l'arrondissement de Pont-Audemer, par M. A. MONTIER p43

- Compte rendu de la 22e réunion des délégués des Sociétés savantes à la Sorbonne (Sciences naturelles), par M. Henri GADEAU DE KERVILLE p67

- Note sur un Orque Épaulard pêché aux environs du Tréport, par M. Henri GADEAU DE KERVILLE p105

- Compte rendu de l'excursion de Lillebonne et Tancarville (18 mai 1884), partie botanique et zoologique, par M. A. POUSSIER p111

- Excursions cryptogamiques (Champignons). Liste raisonnée des principales espèces récoltées, par MM. André LE BRETON et A. MALBRANCHE p117

- Petit catalogue des plantes phanérogames et cryptogames semi-vasculaires des environs de Pont-Audemer, par M. A. DUQUESNE p137

- Compte rendu de l'excursion de Lillebonne et Tancarville (18 mai 1884), partie géologique, par M. R. FORTIN p201

- Note sur la Flore du département de la Somme, de M. Éloy de Vicq, par M. E. NIEL p205

- Procès-verbaux des séances :

- Séance du 3 juillet p209

- Séance du 7 août p214

- Séance du 2 octobre p219

- Séance du 6 novembre p227

- Séance du 4 décembre p232

- Séance supplémentaire du 18 décembre p237

- Arachnides recueillis aux environs d'Elbeuf et sur quelques points des départements de la Seine-Inférieure et de l'Eure, par M. Th. LANCELEVÉE p241

- Mélanges entomologiques, 3e mémoire (1er et 2e semestres 1884), par M. Henri GADEAU DE KERVILLE p311

- Champignons nouveaux ou peu communs récoltés en Normandie, dans les départements de la Seine-Inférieure et de l'Eure (troisième liste), par MM. MALBRANCHE et LETENDRE p389

- Notes ornithologiques, par M. LEMETTEIL p419

- Note sur le Selenia tetralunaria, Hfn. (S. illustraria, Hb.), par M. H. LHOTTE p423

- Observations sur l'écaillure de la tête de la Vipera Berus, Linné (Pelias berus, Merrem), par M. L. MULLER p429

- Note sur une espèce nouvelle de Mollusque Gastéropode (Bythinella Lancelevei, Locard), par M. Th. LANCELEVÉE p433

- Compte rendu des Travaux de la Société pendant l'année 1884, par M. Henri GADEAU DE KERVILLE p437

- Extrait des procès verbaux du Comité d'Ornithologie (année 1884), recueillis par M. Henri GADEAU DE KERVILLE p451

- Extrait des procès verbaux du Comité d'Entomologie (année 1884), recueillis par M. Henri GADEAU DE KERVILLE p453

- Extrait des procès verbaux du Comité de Botanique (20 décembre 1883 - 11 novembre 1884), recueillis par M. BONNIÈRE-NÉRON p463

- Extrait des procès verbaux du Comité de Géologie (année 1884), recueillis par M. R. FORTIN p469

- Compte rendu des excursions du Comité de Géologie (année 1884), par M. R. FORTIN p489

- Liste générale des Membres de la Société au 1er janvier 1885 p509

- Table générale des matières contenues dans les dix Bulletins de la Société (années 1875 à 1884) p527

Programme 2018

 

Télécharger le programme

(vérifiez les mises à jour sur le site)